
Cette activité a été réalisée en classe de seconde pendant le chapitre 1 du thème 2 d’histoire consacré à l’ouverture atlantique.
1. Objectifs
- Le principal est bien sûr de faire découvrir aux élèves les grandes étapes de la découverte de nouveaux mondes par les Européens. Une fois la frise terminée, elle sert de support documentaire afin que les élèves répondent à un questionnaire dont les réponses permettent de rédiger la trace écrite de cette leçon.
- Le second objectif est de mener une recherche sur la date d’une découverte et d’en rendre compte. Le résumé produit doit donner les informations essentielles : découverte associée à la date, quelques éléments de biographie sur l’explorateur, localisation du trajet suivi...
- Le dernier objectif est de produire une image composée au minimum du portrait de l’explorateur et de la carte du trajet de son expédition.
2. Conditions préalables
- L’enseignant crée une nouvelle frise chronologique et la partage avec la classe concernée en lui accordant le droit de « Contribuer ».
- L’enseignant montre aux élèves l’usage de l’outil "Capture d’écran" et de l’outil "Présentation" dans l’espace documentaire de l’ENT.
3. Déroulement
- Chaque élève se voit attribuer une date. Le but est de trouver la découverte qui y est associée, de la localiser et de se renseigner sur l’explorateur et son expédition afin de pouvoir en rendre compte.
- L’élève crée ensuite une image composée du portrait de l’explorateur et de la carte du trajet de son expédition.
Pour la réalisation de l’image, les élèves ont pour consigne d’utiliser les images libre de droits de Wikipédia. Ils peuvent en faire une capture d’écran.
Ils utilisent ensuite l’outil « Présentation » de l’espace documentaire afin de composer leur image et en font une capture d’écran afin de pouvoir l’importer dans la frise.
Exemple d’un événement de la frise : - Dans le tableau permettant de créer la frise chronologique, il crée un nouvel événement et renseigne les différents champs qui apparaissent : il intègre cette image et lui associe un résumé des éléments à retenir.
- Une fois la frise complétée par tous les élèves, elle sert de support documentaire pour répondre à un questionnaire qui permet de réaliser la trace écrite de la leçon sur les grandes étapes de la découverte des nouveaux mondes par les Européens.
Prolongement possible : on peut faire réaliser la trace écrite en groupe sur les outils collaboratifs de l’ENT (pad, traitement de texte de l’espace documentaire...) ou d’Eléa avec l’activité "Document collaboratif".
4. Plus-value du numérique
Les élèves créent le support qu’ils vont étudier. Chacun participe individuellement à une production globale.
La frise chronologique d’une trentaine de dates est plus lisible grâce à l’outil numérique.