Objectif 1 : Découverte de ce qu’est la Réalité Virtuelle
Objectif 2 : Exposition à des documents et à un environnement authentiques (langue anglaise et documents officiels de la NASA).
Objectif 3 : Réaliser un compte rendu avec le cahier multimédia à partir d’une trame fournie sur l’ENT.
Déroulé :
- Séance 1 : prise en main des casques VR (initiation incluse dans les applis du Quest 2) / comparaison « VirualReality » et « Augmented Reality » à l’aide des tablettes Ipad et des casques VR. Les pistes d’investigations et les comptes rendus sont sur un cahier multimédia. Ci dessous de exemples de comptes rendus crées par les élèves.
- Séance 2 : découverte de l’ISS par équipe de 3, une personne (ground team) qui dirige la mission, une personne qui assure la sécurité du porteur de casque VR et un ou une astronaute qui découvre l’ISS. Les élèves occupent chacun des postes à tour de rôle.
La groundteam, à travers les vidéos, doit identifier les missions des équipages de l’ISS, les pays partenaires ainsi que les paramètres de vol. Le porteur du quest2 doit visiter l’ISS pour retrouver le nombre de modules visitables et le comparer avec les informations contenues dans les vidéos de présentation de la NASA. - Séances 3 et 4 : activité de reconnaissance des éléments de l’ISS (intérieur et dans l’espace), comptage du nombre de fenêtres, sortie dans l’espace pour vérifier le nombre de modules et visionnage à bord de l’ISS d’une vidéo sur un ordinateur de bord.
- Séance 5-6 : identification d’un éventuel dysfonctionnement, retour sur les composants manœuvrant les panneaux solaires (chaine d’information, chaine de puissance)
Un groupe de panneaux solaires est mal orienté par rapport à tous les autres. Il faut donc sortir dans l’espace et faire le tour de la station avec les jet-propulseurs. Ensuite à l’aide du cours d’ISI, il est demandé de retrouver des éléments qui pourrait être en cause, (sensors, gears, actuators, brusless motor, motor driver, cpu ...)
- Séance 6 : activité proposée sur le site de la NASA permettant d’évaluer le temps de parcours de l’ISS en orbite entre 2 stations verticales
Ci dessous, 2 exemples de ressources fournies par la NASA pour la réalisation de cette activité :
Matériel nécessaire par groupes de 3 ou 4 élèves
- 1 Casque VR type Quest 2,
- 1 tablette associée au casque pour les captures d’écran
- 1 tablette ou ordinateur connecté à l’ENT pour le suivi de mission sur le cahier multimédia.
Les plus-values apportées par le numérique
- exposition et travail sur de la documentation authentique (sonore, visuelle, écrite)
- travail en groupe autonome
- manœuvres simulées de systèmes virtuels dont les versions réelles sont inaccessibles grâce au casque VR
- utilisation du cahier multimédia qui permet de faire des présentations vidéo-projetables très rapidement par les élèves pour leur oral, par exemple. De plus il leur est possible de revenir sur leur travail en dehors des cours (mise à jour du compte-rendu, préparation de l’oral)









